Статьи

Виды сплит-систем

Разновидностью кондиционеров является сплит-система, она состоит из блоков - внешнего и внутреннего. Впервые сплит-кондиционеры были выпущены в серийное производство в1961 году японской компанией

Toshiba

.

По сравнению со своим предшественником - оконным моноблочным кондиционером у сплит-системы имеются такие преимущества:


  • Во-первых, у нее низкий шумовой уровень, так как самый «громкий» элемент сплит-системы - компрессор, теперь выносится во внешнем блоке на улицу.
  • Во-вторых, в зависимости от разновидности, внутренний блок можно крепить как на окно, так и на любые другие поверхности – потолок, стены и даже пол.


Модели сплит-систем:

Производителями на данный момент представлено несколько моделей сплит-кондиционеров. Они имеют отличия в типах внутреннего устройства, которое может иметь разные принципы в подаче воздуха и различные виды крепления.

В зависимости от установочной поверхности, сплит-системы бывают настенными, потолочными, напольно-потолочными, напольными, колонными. Внутренние блоки для подвесных потолков также дают специальные разновидности: канальные и кассетные сплит-системы. Это многообразие моделей сплит-систем оправдано с точки зрения разных дизайнов помещений, ведь благодаря различным видам внутреннего блока можно подобрать для определенной планировки оптимальную систему по распределению воздушных потоков.

Сплит-системы для смежных помещений

Те системы, которые имеют один внешний блок, а также не один, а несколько (от 2-х до 9-ти) - внутренних блоков, называются мульти сплит-системами.

Мульти сплит-система производит кондиционирование одновременно нескольких помещений (смежных), при этом происходит существенная экономия средств.

При этом параметры работы устанавливать для каждого из внутренних блоков можно разные, но система будет работать для всех блоков одновременно либо на охлаждение, либо на обогрев. Такой кондиционер достаточно трудно смонтировать, потому что систему проводов и трубок внешнего блока нужно соединить с внутренними блоками, которые расположены в разных помещениях.

Сплит-система канальная - также одновременно охлаждает несколько помещений. Она отличается от мульти системы тем, что регулировка параметров работы кондиционера возможна только в одном из этих помещений.

Работа сплит-кондиционеров

Чиллер, он же внешний блок, устанавливают на улице во избежание лишнего шума и для эффективного охлаждения блока, который нагревается от работы компрессора. Блок внутренний имеет название фанкойл, его размещают внутри помещения. Оба этих блока соединены системой проводов и медными теплоизоляционными трубами.

Система медных труб представляет собой холодильный контур, в нем циркулирует хладагент – обычно, это фреон. Работа кондиционера основана на принципе переносе тепла из внутреннего помещения, в котором находится испаритель в то помещение, в котором находится внешний блок - конденсатор.

Нет комментариев

Добавить комментарий